+7 (968) 038-80-80

Советы по укладке плитки

Преимущества керамической плитки более чем очевидны: она экологична, долговечна, не требует особого ухода, водостойкая, стоит относительно не дорого и представлена в широком ассортименте. Однако если вы собираетесь облицовывать плиткой самостоятельно, то вам пригодятся советы по укладке плитки.

Во-первых, нужно тщательно подойти к выбору керамической плитки. При выборе руководствуйтесь местом облицовки, а так же особенностями помещения. Плитка для ванной или бассейна должна иметь низкую пористость, а вот степень износостойкости не так уж и важна.

Если вы выбираете плитку в кухню на пол, то обратите внимание на прочность. Она должна быть низкопористой и достаточно износостойкой. В прихожую понадобиться плитка с повышенной износостойкостью.

Резка кафельной плитки дельные советы

Помните о том, что вне зависимости от того, какая будет плитка, советы специалиста вам пригодятся. И прежде чем будет осуществлена резка кафельной плитки, его дельные советы помогут вам избежать ошибок. Перед резкой плитки в домашних условиях, необходимо замочить ее в воде на 40-60 минут. Потом нужно отметить линию и сделать надрез роликовым стеклорезом. Совместите надрез с краем стола, легонько надавите и отломайте.


Или можно положить под линию надреза обычную спичку и надавить с двух сторон одновременно. В этом случае плитка распадется точно по надрезу. Надрез должен быть сделан с первого раза, стеклорез нужно направлять к себе от края плитки, чтобы оставалась бороздка. Если же в домашних условиях невозможна резка кафельной плитки, дельные советы вам может дать мастер. Кстати, они пользуются специальными плиткорезами, которые имеют большое колесико и механизм для разламывания.


Подготовка поверхности

Чем тщательнее вы подготовите поверхность под облицовку плиткой, тем дольше она вам прослужит. Вот еще советы по укладке плитки. Проверьте стены отвесом или уровнем, а зазоры между стеной и отвесом замерьте рулеткой. Просвет между большим уровнем и стеной должен не превышать двух миллиметров. Затем осторожно простучите поверхность на предмет выявления осыпающихся слоев, их нужно будет убрать. Деревянные стены нужно обшить металлической сеткой, набитой на бруски, а между этим положите рубероид или толь. Сетку следует оштукатурить, однако слой штукатурки должен быть не более 15 миллиметров.


Если стены окрашены, то прежде чем на них укладывать плитку, воспользуйтесь нашими советами. Краску следует очистить полностью, иначе плитка может в скором времени отвалиться. Затем нужно пройтись жидким раствором цемента по всей поверхности, а когда он высохнет, можно класть плитку. Начинать укладку на стенах нужно снизу, а при укладке на пол нужно сделать строго горизонтальную разметку. На плитку накладывается мастерком раствор, затем она прижимается к поверхности и усаживается до нужного уровня постукиваниями рукоятки мастерка. Для получения аккуратных швов между плитками вставляются специальные крестики, которые впоследствии вынимают.